Você não está conectado. | Entrar

ENGETEC

Programação

2017 | 2018 | 2019

Evento de 2017

19:30 – Salão da Pousada Dona Beja

Palestra: Empreendedorismo e inovação como oportunidade de carreira

Rodolfo Ribeiro da Silva (Algar Telecom)

07:00 – Sala 4C-01 (Uniaraxá)

Oficina: Realidade virtual voltada à engenharia

Daniel Ramos (Uniaraxá)

09:00 – Sala 4C-01 (Uniaraxá)

Palestra: Desafios e Práticas do Engenheiro Calculista

Antonio de Pádua Gandra (CEFET-MG)

19:00 – Laboratório de Informática III (Uniaraxá)

Minicurso: Introdução ao desenvolvimento web

Farlley Giovanni Valeriano Ferreira (CEFET-MG)

19:00 – Laboratório de Materiais (Uniaraxá)

Oficina: Ensaio de resistência a compressão do concreto

Fábio Everton Bertalini (Uniaraxá)

19:00 – Sala 4B-09 (Uniaraxá)

Palestra: Licenciamento Ambiental e certificação ambiental de propriedades rurais

Natália Correia Leão (Expocaccee)

19:00 – Sala 4B-11 (Uniaraxá)

Palestra: Automação na mineração

Guilherme Goulart e Bruno Peixoto (Sotreq)

19:00 – Sala 4B-13 (Uniaraxá)

Palestra: Mecanização do Café

Carmênio Luiz Ferreira (Vetor Indústria de Máquinas)

19:00 – Sala 4C-01 (Uniaraxá)

Palestra: Obras de Estradas

Luciana Aparecida Barbosa (DER)

19:00 – Sala 4C-02 (Uniaraxá)

Palestra: Sistemas Fotovoltaicos

Alfredo de Paulo Andrade Filho (Sonney Engenharia)

19:00 – Sala 4C-03 (Uniaraxá)

Palestra: Técnicas de Execução de Pavimentos Asfálticos

Marcella Alves de Souza

19:00 – Sala 4C-04 (Uniaraxá)

Palestra: História da Geosol e Desenvolvimento do Sistema Integrado de Perfuração 100% Nacional

Reinaldo Alves Telles

19:00 – Sala 4C-06 (Uniaraxá)

Palestra: Pisos permeáveis

Patrícia Diniz Martins (UFTM)

19:00 – Sala 4C-07 (Uniaraxá)

Palestra: Tópicos em Engenharia de Segurança: Importância, Mercado de Trabalho e Normas Regulamentadoras

Mateus Pereira Freitas Mendes (Uniaraxá)

19:00 – Sala 4C-08 (Uniaraxá)

Palestra: Importância da Geologia na Engenharia Civil

Sergio Tavares

19:00 – Sala 4C-11 (Uniaraxá)

Palestra: Lean Manufacturing: conceitos básicos/case

Pablo Fernando Lopes (Uniaraxá)

19:00 – Sala 4C-14 (Uniaraxá)

Palestra: O CREA e a regulamentação da profissão de engenheiro

Eduardo Guimarães (AREA - CREA MG)

21:00 – Sala 4B-02 (Uniaraxá)

Palestra: Robôs no espaço

Tatiana F. P. A. Taveira Pazelli (UFSCar)

21:00 – Sala 4B-09 (Uniaraxá)

Palestra: Problemas e soluções à gestão ambiental integrada de Araxá na visão do terceiro setor

Murilo Borges de Castro Alves (Instituto Ambiental Araxás)

21:00 – Sala 4B-13 (Uniaraxá)

Palestra: Mini Baja SAE

Dulles Araújo Gomes (UFU)

21:00 – Sala 4C-01 (Uniaraxá)

Palestra: Regime de contratação de obras públicas

Pedrinho da Mata (Uniaraxá)

21:00 – Sala 4C-03 (Uniaraxá)

Palestra: Estudos de Viabilidade na Construção Civil

Francisco Carlos Leite (Construtora Espaço Livre)

21:00 – Sala 4C-04 (Uniaraxá)

Palestra: Rebaixamento temporário de lençol freático na mineração e grandes construções

Marcus Vinícios Andrade Silva (Minare)

21:00 – Sala 4C-05 (Uniaraxá)

Palestra: Mineração: aspectos gerais

Luiz Antonio Barros (Vale)

21:00 – Sala 4C-06 (Uniaraxá)

Palestra: Eficiência em processos produtivos por Análise Envoltória de Dados

Carlos Antonio de Medeiros (CEFET-MG/Araxá)

21:00 – Sala 4C-07 (Uniaraxá)

Palestra: Universo - [Geologia & Vida] - Princípio e Fim

Maurício Antonio Carneiro

21:00 – Sala 4C-08 (Uniaraxá)

Palestra: Ciclo de Sustentabilidade das Edificações

Henrique Mendonça (ETOOL Australia)

21:00 – Salas 4C-9, 4C-11, 4C-13 e 4C-14 (Uniaraxá)

Oficina: A Galinha dos Ovos de Ouro (Jogo de Empresa: foco no planejamento, na produção e no empreendedorismo)

Fábio Augusto Martins (Uniaraxá)

07:30 – Sala 4C-01 (Uniaraxá)

Palestra: Os Modelos Científicos Acerca da Origem e Evolução do Universo, Sistemas Solares e Planetas

Maurício Carneiro (CEFET-MG)

09:00 – Sala 4C-01 (Uniaraxá)

Palestra: Projeto de Segurança e Combate a Incêndio e Pânico

Maria Cristina Tolentino (Maria Cristina Projetos e Engenharia)

19:00 – Laboratório de Informática III (Uniaraxá)

Minicurso: Geogebra

Márcia Helena Prado (Uniaraxá)

19:00 – Laboratório de Informática IV

Oficina: Desenvolvimento de Projetos com ARDUÍNO e a Tecnologia de Identificação por Radiofrequência (RFID)

Matheus José de Lima (Uniaraxá)

19:00 – Laboratório de Informática V

Minicurso: Introdução ao BPM e BPMN (Business Process Model and Notation)

Robinson Crousoé da Cruz (Uniaraxá)

19:00 – Sala 4C-01 (Uniaraxá)

Palestra: Mineração Sustentável

Luciano Capponi (Vale)

19:00 – Sala 4C-02 (Uniaraxá)

Palestra: Termografia infravermelha e seu campo de atuação

Élcio Machado Barbosa (Unisa)

19:00 – Sala 4C-03 (Uniaraxá)

Palestra: O Mercado de Trabalho do Engenheiro

Danilo Souza (Danilo de Souza Empreendimentos e Imobiliária)

19:00 – Sala 4C-04 (Uniaraxá)

Palestra: A relação entre Engenharia Civil e Arquitetura

Solange Moura e Elihara Rezende (Mais Arquitetura)

19:00 – Sala 4C-05 (Uniaraxá)

Palestra: Gestão de rejeitos e resíduos de mineração

Rafael Jabur Bittar (Yamana Gold)

19:00 – Sala 4C-06 (Uniaraxá)

Palestra: Instalações Hidráulicas - Uma visão além do normativo

Giovanni Marastingui (Uniaraxá)

19:00 – Sala 4C-11 (Uniaraxá)

Palestra: Aplicação dos conceitos de Engenharia de Produção em empresas metalúrgicas, calçadistas e nutrição animal

Pablo Fernando Lopes (Uniaraxá)

19:00 – Tribunal do Júri (Uniaraxá)

Mesa Redonda: Manutenção Industrial

21:00 – Sala 4B-09 (Uniaraxá)

Palestra: Soluções para a o desaguamento de lamas de mineração

Juarez Gonçalves de Mesquita (Gerais Solidificação)

21:00 – Sala 4C-01 (Uniaraxá)

Palestra: Objetivos do Desenvolvimento Sustentável: 17 formas de se trabalhar

Fernanda M. Ferreira Andrade (Rotaract)

21:00 – Sala 4C-02 (Uniaraxá)

Palestra: Recuperação de estruturas de Concreto Armado

João Felipe Abdala (MC BAUCHEMIE)

21:00 – Sala 4C-03 (Uniaraxá)

Palestra: Fertilizantes

Luiz Antonio Barros (Vale)

21:00 – Sala 4C-04 (Uniaraxá)

Palestra: Projeto de estruturas especiais em Concreto Armado

Antônio Neto Sales (ECA - Espaço Ciência e Arte)

21:00 – Sala 4C-05 (Uniaraxá)

Palestra: Gestão de Energia

Rodrigo Guedes (CEOS Gestão de Energia)

21:00 – Sala 4C-06 (Uniaraxá)

Palestra: Prototipagem 3D

Guilherme Henrique Rosa (CEFET-MG/Araxá)

21:00 – Sala 4C-07 (Uniaraxá)

Palestra: Projeto de Estruturas de Concreto Armado

Kleverton Costa

21:00 – Sala 4C-08 (Uniaraxá)

Palestra: Sistemas Naturais de Tratamento de Esgoto

Sidnei Milanez

21:00 – Sala 4C-09 (Uniaraxá)

Palestra: Empreendedorismo na Engenharia

Leandro Haddad

21:00 – Sala 4C-11 (Uniaraxá)

Palestra: A META - Fundamentos da TOC (De alunos para alunos: um diálogo sobre gargalos, tambor-pulmão-corda, flutuações estatística e processo de raciocínio)

Gabriel, Arthur e Felipe (Uniaraxá)

21:00 – Tribunal do Júri (Uniaraxá)

Mesa Redonda: Nova Mineração

Fernando Lameiras (CDTN) E Paulo Eduardo Maciel de Almeida (CEFET-MG/BH)

07:00 – Laboratório de Informática I - Sala 4B-10 (Uniaraxá)

Minicurso: Autocad

Cinthia Lana (Uniaraxá)

19:00 – Laboratório de Saneamento - Sala 4A-13 (Uniaraxá)

Oficina: Prática de desaguamento de lamas de mineração

Juarez Gonçalves Mesquita

19:00 – Quadra (CEFET-MG)

Oficina: Ponte de Macarrão

Gabriel Goulart (Uniaraxá)

19:00 – Quadra (CEFET-MG)

Oficina: Montagem de Carneiro Hidráulico

Juliana de Fátima da Silva (Uniaraxá)

19:00 – Quadra (CEFET-MG)

Oficina: A feira de troca e a sustentabilidade ambiental

Juliana de Fátima da Silva (Uniaraxá)

21:00 – Campo de Futebol (CEFET-MG)

Oficina: Lançador de Ovos

Gabriel Goulart (Uniaraxá)


Realização:

Realizacao

Apoio:

Apoio

TOPO